FAQ/Tanya Jawab

FAQ/Tanya Jawab

Apakah Data dalam KTP dapat dilakukan perubahan?
    Sesuai Permendagri Nomor .74 Tahun 2015, bahwa data dalam KTP dapat dilakukan perubahan.
Jika ada seseorang memiliki NIK di Akta Kelahiran berbeda dengan NIK di dalam KK bagaimana ? dan mana yang syah?
    Dalam hal NIK di Akta kelahiran dan KK berbeda maka Nik yang digunakan adalah NIK dalam Akta kelahiran
Jika dapat bagaimana tatacaranya?
  • Datang ke dinas kependudukan dan Capil Kabupaten;
  • Mengisi Formulir Perubahan biodata ( F1.06 ) bermeterai Rp.10000,-
  • Melampirkan Data Dukung Akte Kelahiran dan atau ijazah, Surat nikah.
  • Melampirkan foto Copy Penetapan Pengadilan atau penetapan dari instansi yang berwenang
Jika ada seseorang memiliki NIK di Akta Kelahiran berbeda dengan NIK di dalam KK bagaimana ? dan mana yang syah?
    Dalam hal NIK di Akta kelahiran dan KK berbeda maka Nik yang digunakan adalah NIK dalam Akta kelahiran
Jika ada seseorang memiliki Nik lebih dari satu di Akte kelahiran dan KTP-el bagaimana? Dan mana yang syah
    Dalam hal NIK berbeda di Akta Kelahiran dan KTP-el maka NIK yang digunakan adalah NIK dalam KTP-el, selanjutnya akan diterbitkan Kutipan Akte Kelahiran ke 2
Bisakah Legalisir KK, KTP dari Daerah Lain ?
    Sesuai Permendagri No 104 Tahun 2019, bahwa dokumen elektronik tdk perlu di legalisir. Jika memang perlu dilegalisir bisa dilaksanakan dari daerah lain setelah dicek di Sistem SIAK.
Dalam KTP-el saya ada masa berlakunya apa harus dilakukan perpanjangan?
  • Sesuai Pasal 64 ayat ( 7 ) UU Nomor. 24 Tahun 2013 mengamanatkan bahwa KTP-el untuk WNI masa berlakunya seumur hidup.
  • Pasal 101 huruf c UU Nomor 24 Tahun 2013, diamanatkan bahwa KTP-el yang suda diterbitkan sebelum UU Nomor 24 tahun 2013 ditetapkan berlaku seumur hidup.
  • Dengan demikian KTP-el yang diterbitkan sejak Tahun 2011 berlaku seumur hidup walaupun telah habis masa berlakunya.
Bolehkah sesorang memiliki KK , KTP lebih dari satu?
    Sesuai Pasal 97 UU Nomor . 23 Tahun 2006 mengamanatkan, bahwa setiap penduduk yang dengan sengaja mendaftarkan diri sebagai Kepala Keluarga atau Anggota Keluarga lebih dari satu KK sebagaimana dimaksud dalam pasal 62 ayat ( 1 ) atau untuk memiliki KTP lebih dari satu sebagaimana dimaksud dalam pasal 63 ayat (6) dipidana dengan pidana penjara paling lama 2 ( dua) tahun dan / atau denda paling banyak Rp.25.000.000 ( dua puluh lima juta rupiah)
Bagaimana cara mengganti KTP, KK rusak / hilang ?
  • Datang ke tempat pelayanan Kependudukan dan Capil Kecamatan atau kabupaten
  • KTP, KK Rusak
  • Surat Kehilangan dari Kepolisian jika Hilang
  • Saya sudah mempunyai data kependudukan di salah satu kota /kab, tapi saya ingin merantau dan menetap didaerah tujuan, apakah saya harus mengurus surat pindah dari sini
      Ya, harus mengurus kepindahan dari daerah kabupaten / kota asal setelah terbit SKPWNI selanjutnya disiserahkan ke disdukcapil daerah tujuan. Jika tidak mampu pindah akan dibantu oleh Disdukcapil sesuai domisili.
    Apa saja persyaratan untuk mengajukan permohonan pindah penduduk antar kabupaten /provinsi
    • Mengisi F1.03 ( Formulir Permohonan Pindah );
    • KK dan KTP asli
    Data kependudukan saya ada di kota atau kabupaten lain, tapi saya ingin pindah ke sini. Apakah saya bisa mengurus pindah tanpa saya harus mengurus ke kota ka. Asal
      Bisa , dengan cara komunikasi antar dinas kependudukan dan pencatatan sipil kab/kota melalui email atau media elektronik lainnya. Sudah ada aplikasi pindah datang melalui SIAK
    Apa saja persyaratan untuk mengajukan permohonan pindah penduduk yang tidak mampu mengurus kepindahannya
      Apa saja persyaratan untuk mengajukan permohonan pindah penduduk yang tidak mampu mengurus kepindahannya
    Penulisan nama di akta kelahiran apakah boleh disingkat
      Tidak boleh disingkat. Menghindari manipulasi identitas dan asal usul melalui pemanfaatan dokumen akta kelahiran maka isian data atau penulisan dalam akta kelahiran seluruhnya menggunakan huruf alphabet, serta tidak disingkat.